Алкоприм

На нашем сайте используются файлы cookies для большего удобства использования и улучшения работы сайта, а также в маркетинговых активностях.
Продолжая, вы соглашаетесь с использованием cookies.

Таблетки белого цвета, круглые, плоские с обеих сторон.

Одна таблетка содержит:

: ацетилсалициловая кислота 330 мг;

: глицин (аминоуксусная кислота), лимонная кислота безводная, натрия гидрокарбонат.

Прочие анальгетики-антипиретики. Салициловая кислота и ее производные.
Код ATX: N02BA01

Препарат Алька-Прим содержит ацетилсалициловую кислоту, которая относится к группе кислотных нестероидных противовоспалительных лекарственных средств (НПВС). Препарат оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

• Болевой синдром слабой или умеренной интенсивности.
• Повышенная температура тела при простудных состояниях и других инфекционных заболеваниях.

• Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим салицилатам или какому-либо из вспомогательных веществ препарата.
• Приступы астмы в прошлом, вызванные применением салицилатов или других веществ с аналогичным действием, особенно нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.
• Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения).
• Геморрагический диатез.
• Печеночная и почечная недостаточность.
• Острая сердечная недостаточность.
• Одновременное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю и более.
• Последний триместр беременности.
• Дети и подростки в возрасте до 16 лет.

Перед применением препарата Алька-Прим необходимо проконсультироваться с врачом или фармацевтом.
Следует соблюдать осторожность
• При повышенной чувствительности к другим анальгетикам, противовоспалительным и противоревматическим препаратам, при наличии других видов гиперчувствительности.
• При аллергии в анамнезе (например, с кожными реакциями, зудом, крапивницей), астме, сенной лихорадке, полипозе носа, или хронических респираторных заболеваниях.
• При сопутствующей терапии антикоагулянтами.
• При язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки, эрозивном гастрите и склонности к желудочно-кишечным кровотечениям.
• При нарушении функции печени.
• При нарушении функции почек и сердечно-сосудистой системы (сосудистые заболевания почек, хроническая сердечная недостаточность, дегидратация, сепсис или обширные геморрагические проявления), так как ацетилсалициловая кислота может способствовать риску нарушения функции почек и развития острой почечной недостаточности;
• У пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы ацетилсалициловая кислота может спровоцировать гемолиз или гемолитическую анемию.
Способствующие факторы: высокая доза, лихорадка или острая инфекция.
• Ацетилсалициловая кислота в низких дозах снижает выведение мочевой кислоты.
У пациентов со склонностью к пониженному диурезу это может вызвать приступы подагры.
• При необходимости хирургических вмешательств, включая такие небольшие операции как удаление зуба, применение ацетилсалициловой кислоты следует прекратить за 5-7 дней перед запланированной хирургической операцией, в связи с риском продления времени кровотечения, как во время, так и после операции.
При длительном приеме обезболивающих средств могут возникнуть головные боли, которые приводят к повторному приему препарата, что может снова вызвать продолжительные головные боли.
Частое применение обезболивающих средств может привести к необратимому повреждению почек с риском развития почечной недостаточности (анальгетическая нефропатия). Этот риск особенно высок, когда применяются различные комбинации обезболивающих препаратов.
В случае некоторых вирусных болезней, особенно в случае заражения вирусом гриппа типа А, вирусом гриппа типа В или ветряной оспы, в основном у детей и подростков, существует риск развития синдрома Рейе – редкой, но угрожающей жизни болезни. Появление упорной рвоты во время инфекции может указывать на появление синдрома Рейе, требующего немедленного лечения. Учитывая вышесказанное, у детей младше 16 лет не следует применять препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, а у подростков старше 16 лет препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, можно применять только под наблюдением врача и только в ситуациях, когда другие меры неэффективны.
Продолжительное применение лекарственного средства может оказывать вредное воздействие на пациента, поэтому его следует применять под наблюдением врача.
Применение лекарственного средства в наименьшей эффективной дозе в течение наиболее короткого периода времени, необходимого для смягчения симптомов, снижает риск побочных действий. В случае возникновения таких симптомов необходимо обратиться к врачу.
Во время лечения ацетилсалициловой кислотой не следует употреблять алкоголь, учитывая повышенный риск повреждения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Препарат Алька-Прим содержит натрий

В одной шипучей таблетке содержится 461 мг натрия, что следует учитывать у пациентов со сниженной функцией почек и у пациентов, контролирующих содержание натрия в диете.

Пациенты с нарушениями функции печени и (или) почек

У пациентов с нарушениями функции печени и (или) почек существует риск развития выраженных нежелательных эффектов, поэтому необходимо подобрать дозу в зависимости от степени печеночной и (или) почечной недостаточности.
В случае тяжелой печеночной и (или) почечной недостаточности применение препарата противопоказано.

Пациенты пожилого возраста

У пациентов пожилого возраста препарат следует применять в меньших дозах и с более продолжительными интервалами, учитывая повышенный риск наступления нежелательных эффектов в этой группе пациентов.

Если пациентка беременна или кормит грудным молоком, если подозревает, что может быть беременна или планирует беременность, перед приемом препарата она должна обратиться к врачу или фармацевту.

Препарат Алька-Прим не должен применяться у женщин в I и II триместре беременности, кроме случаев, когда это абсолютно необходимо.
Применение препарата Алька-Прим в III триместре беременности противопоказано, поскольку может привести к возникновению осложнений у матери и ребенка.

Ацетилсалициловая кислота и ее метаболиты в небольших количествах проникают в грудное молоко. Поскольку до настоящего момента не обнаружено возникновения нежелательных реакций у младенцев на грудном вскармливании при кратковременном применении матерями салицилатов, отлучение от груди не является обязательным. Однако в случае регулярного применения больших доз препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, кормление грудью следует прекратить.

Не отмечено влияния препарата на психомоторную активность.

Следует сообщить врачу или фармацевту обо всех препаратах, которые пациент принимает или принимал в последнее время, а также тех, которые он планирует принимать.
Усиление эффекта и повышение риска возникновения побочных эффектов
• Антикоагулянты/тромболитические препараты: одновременное применение с ацетилсалициловой кислоты может повысить риск кровотечений. Необходимо обращать внимание на признаки внешнего или внутреннего кровотечения у пациентов, проходящих лечение тромболитическими препаратами.
• Ингибиторы агрегации тромбоцитов (например, тиклопидин, клопидогрел): повышенный риск кровотечений.
• Другие нестероидные анальгетики / противовоспалительные лекарственные средства (при одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой в дозах 3 г в день и более): повышенный риск желудочно-кишечных язв и кровотечений.
• Системные глюкокортикостероиды (за исключением гидрокортизона, используемого в качестве заместительной терапии при болезни Аддисона): повышают риск развития побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта, а также снижают концентрацию салицилатов в плазме крови в ходе лечения, а после завершения применения – увеличивают риск передозировки салицилатами.
• Алкоголь: повышенный риск желудочно-кишечных язв и кровотечений.
• Дигоксин: повышение концентрации в плазме из-за снижения почечной экскреции.
• Противодиабетические препараты (например, инсулин, сульфонилмочевина): усиление гипогликемического эффекта – уровень сахара в крови может упасть.
• Метотрексат: усиление токсического воздействия из-за снижения почечного клиренса и вытеснения его из связи с белками плазмы крови.
• Вальпроевая кислота: повышение токсичности в результате вытеснения ее из связи с белками плазмы крови.
• Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС): повышенный риск желудочно-кишечных язв и кровотечений из-за синергетических эффектов.
• Ацетазоламид: повышение концентрации и тем самым токсичности ацетазоламида.
Снижение эффекта
• Диуретики (при одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой в дозах 3 г в сутки и более).
• Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (при одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой в дозах 3 г в день и более).
• Урикозурические препараты (например, пробенецид, бензбромарон).
Исследования указывают на возможность угнетения ибупрофеном действия низких доз ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов, если данные препараты применяют одновременно. Однако учитывая ограниченность упомянутых данных и погрешности, связанные с экстраполяцией данных, полученных ex vivo, к клиническим условиям, формулирование однозначных выводов по регулярному применению ибупрофена является невозможным, а клинические последствия лекарственных взаимодействий при симптоматическом применении ибупрофена считаются маловероятными.

Препарат следует принимать согласно рекомендациям врача или фармацевта.
С вопросами и сомнениями следует обращаться к врачу или фармацевту.
Для приема внутрь.
Рекомендованы следующие дозы:
Взрослые: от 1 до 2 таблеток 2-4 раза в сутки.
Максимальная суточная доза для взрослых – 8 таблеток или около 2,6 г ацетилсалициловой кислоты.
Подростки старше 16 лет: от 2 до 3 таблеток в сутки.
Рекомендуется принимать наименьшую эффективную дозу.
Препарат Алька-Прим не следует применять более 3 дней без консультации с врачом.

Препарат Алька-Прим следует принимать во время еды.
Таблетку следует растворить в 100-150 мл кипяченной и охлажденной до комнатной температуры воды.
В одной шипучей таблетке Алька-Прим содержится 461 мг натрия, что следует учитывать у пациентов со сниженной функцией почек и у пациентов, контролирующих содержание натрия в диете.

В случае приема большей дозы лекарственного средства, чем рекомендуемая, следует безотлагательно обратиться к врачу или фармацевту. В случае тяжелой передозировки пациента необходимо немедленно привезти в больницу.
Передозировка у пожилых людей и детей требует особого внимания, поскольку в этих группах пациентов терапевтическая передозировка или случайные отравления могут привести к летальному исходу.

Передозировка средней тяжести: звон в ушах, нарушения слуха, потливость, тошнота, рвота, головная боль, головокружение. Симптомы проходят при уменьшении дозировки.
Тяжелая передозировка: высокая температура, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, сердечно-сосудистая недостаточность, дыхательная недостаточность, тяжелая гипогликемия.

• Промывание желудка, применение активированного угля, мониторинг кислотно-щелочного баланса.
• Форсированный щелочной диурез следует проводить при концентрации салицилатов в плазме более 500 мг/л (3,6 ммоль/л) у взрослых и 300 мг/л (2,2 ммоль/л) у детей. При тяжелых отравлениях показан гемодиализ. Необходима компенсация потери воды.
• Симптоматическое лечение.

Пропуск применения дозы лекарственного средства
Нельзя принимать двойную дозу с целью компенсации пропущенной, следует принять следующую дозу препарата как обычно.

Как каждое лекарственное средство, данный препарат может вызывать нежелательные эффекты, хотя не у каждого пациента они наступают.
Ниже приведены побочные действия, связанные с применением ацетилсалициловой кислоты, в том числе те, о которых сообщалось при длительном применении высоких доз для лечения пациентов с ревматизмом.
Частота сообщений, выходящая за рамки частных случаев, относится к краткосрочному применению ацетилсалициловой кислоты в максимальной суточной дозе до 3 г.
Побочные действия сгруппированы согласно частоте возникновения:
очень часто (возникают чаще, чем у 1 на 10 пациентов); часто (возникают реже, чем у
1 на 10 пациентов); нечасто (возникают реже, чем у 1 на 100 пациентов); редко (возникают реже, чем у 1 на 1 000 пациентов); очень редко (возникают реже, чем у 1 на 10 000 пациентов); частота неизвестна (не может быть определена на основании доступных данных).

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы

Редко и очень редко: серьезные кровотечения, такие как церебральные кровоизлияния, особенно у пациентов с неконтролируемой артериальной гипертензией и/или при одновременной терапии антикоагулянтами, которые в отдельных случаях могут представлять угрозу для жизни.
Гемолиз и гемолитическая анемия у пациентов с серьезным дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Кровотечение из носа, кровоточивость десен, кожное кровотечение или кровотечение из урогенитального тракта с возможным продлением времени кровотечения. Этот эффект может продолжаться до 4-8 дней после приема препарата.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

Редко: изжога, тошнота, рвота, боли в животе, эрозивно-язвенные поражения (в редких случаях могут привести к перфорации), желудочно-кишечные кровотечения, которые в очень редких случаях могут привести к железодефицитной анемии, воспалительные состояния желудочно-кишечного тракта.

Нарушения со стороны нервной системы

Головная боль, головокружение, шум в ушах, ослабление слуха, спутанность сознания (обычно является признаком передозировки).

Нарушения со стороны кожи и подкожной клетчатки

Нечасто: реакции гиперчувствительности кожи, такие как кожные высыпания.
Редко: тяжелые реакции гиперчувствительности кожи (до развития многоформной экссудативной эритемы).

Нарушения со стороны иммунной системы

Редко: реакции гиперчувствительности со стороны дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы, прежде всего у пациентов с астмой. Симптомы могут быть: артериальная гипотензия, приступы удушья, ринит, заложенность носа, анафилактический шок или отек Квинке.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей

Очень редко: повышение уровня печеночных ферментов.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей

Сообщалось о нарушениях функции почек и острой почечной недостаточности.
В случае усиления какой-либо из нежелательных реакций или появления каких-либо нежелательных явлений, не описанных в этом листке-вкладыше, следует сообщить о них врачу или фармацевту.

Хранить при температуре не выше 25°С. Хранить в оригинальной упаковке для защиты от влаги и света.
Хранить в недоступном для детей месте.

2 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке. Срок годности означает последний день указанного месяца.
Лекарственные средства нельзя спускать в канализацию или выбрасывать в мусорную корзину. Следует спросить фармацевта, что необходимо сделать с неиспользованными лекарственными средствами. Это важно для охраны окружающей среды.

По 2 таблетки в стрипе из алюминиевой фольги, ламинированной бумагой и полиэтиленом «SURLYN».
По 10 таблеток (5 стрипов по 2 таблетки) упакованы вместе с листком-вкладышем в картонную коробку.

Владелец регистрационного удостоверения/производитель
Фармацевтический завод «ПОЛЬФАРМА» АО
ул. Пельплиньска 19, 83-200 Старогард Гданьски, Польша

Круглые, плоские таблетки белого цвета, на одной стороне гравировано «ALKA SELTZER» в выступающем по периметру выпуклом круге. Обратная сторона имеет фаску.

Действующее вещество: ацетилсалициловая кислота 324 мг.
Вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная, натрия гидрокарбонат, повидон 25, сахарин натрий, лимонный ароматизатор, лаймовый ароматизатор, диметикон, кальция силикат, докузат натрия, бензоат натрия.

Анальгетики. Салициловая кислота и её производные. Код ATX: N02BA01

Ацетилсалициловая кислота принадлежит к группе кислотообразующих нестероидных противовоспалительных веществ с обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Ее механизм действия обусловлен необратимым ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе простагландинов.
Ацетилсалициловая кислота в дозах для приема внутрь между 0,3 и 1,0 г применяется для печения от легких до умеренно сильных головных болей и при повышенной температуре тела, например: при простуде и гриппе, для снижения температуры и для лечения мышечных болей и болей в суставах.
Равным образом она применяется для лечения острых и хронических воспалительных заболеваний таких, как ревматоидный артрит, остеоартроз и анкилозирующий спондилоартрит. Ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов, так как блокирует синтез тромбоксана А2 в тромбоцитах. Поэтому при различных признаках сердечно-сосудистых заболеваний назначают от 75 до 300 мг в день.

От слабых до умеренно сильных болей.
Высокая температура тела.
Обратите внимание на показания к применению для детей и подростков (см. раздел «Меры предосторожности»).

Растворить таблетку/таблетки в стакане воды и выпить.
Взрослые и подростки старше 15 лет: разовая доза составляет 1-2 шипучие таблетки, максимальная суточная доза не должна превышать 8 таблеток. В случае необходимости разовую дозу можно принимать с интервалами в 4-8 часов до 3 раз в сутки.
Для пожилых людей: обычная доза составляет 1 таблетка, в случае более сильной боли или лихорадки принимают 2 таблетки. В обоих случаях при необходимости прием можно повторить, но не ранее, чем через 4 часа. Максимальная суточная доза составляет 4 таблетки.
Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней – в качестве жаропонижающего средства.

Следующая классификация используется для оценки частоты возникновения нежелательных реакций: очень часто – могут возникать более чем у 1 человека из 10, часто – могут возникать менее чем у 1 человека из 10, нечасто – могут возникать менее чем у 1 человека из 100, редко – могут возникать менее чем у 1 человека из 1000, очень редко – могут возникать менее чем у 1 человека из 10000 и частота неизвестна – исходя из имеющихся данных, частоту возникновения определить невозможно.
Нарушения со стороны крови и лимфатической системы: редко и очень редко – серьезные кровотечения, например, церебральные кровоизлияния, в особенности у пациентов с не выявленным повышенным давлением и/или при одновременной терапии с антикоагулянтами, что в отдельных случаях может привести к летальному исходу.
Кровотечение из носа, кровоточивость десен, кожное кровотечение или кровотечения из урогенитального тракта с возможно длительной свертываемостью крови. Эффект прекращается через 4-8 дней после прекращения приема препарата.
Сообщается о гемолизе и гемолитической анемии у пациентов с серьезным дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Желудочно-кишечные нарушения: редко – изжога; тошнота; рвота; боли в животе, язва желудка, которая в редких случаях может привести к перфорации; желудочно-кишечные кровотечения, которые в редких случаях могут привести к железодефицитной анемии; воспаления желудочно-кишечного тракта.
Нарушения со стороны нервной системы: головные боли, головокружение, нарушения слуха, шум в ушах (тиннитус) и спутанность сознания могут быть признаками передозировки (см. раздел «Передозировка»).
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто – аллергические реакции в виде кожных реакций; редко – аллергические реакции в виде тяжелых кожных реакций (вплоть до многоформной экссудативной эритемы).
Нарушения со стороны иммунной системы: редко – аллергические реакции дыхательных путей, ЖКТ и сердечно-сосудистой системы, прежде всего у пациентов с астмой. Симптомами могут быть: понижение кровяного давления, случаи удушья, ринит, заложенность носа, анафилактический шок или отек Квинке.
Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко – увеличение печеночных показателей.
Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: функциональные нарушения почек и острая почечная недостаточность.

Сообщение о нежелательных реакциях

Если у вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в листке-вкладыше. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях в информационную базу данных по нежелательным реакциям (действиям) на лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности лекарственных препаратов. Сообщая о нежелательных реакциях, вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

Повышенная чувствительность к АСК и другим НПВС или другим компонентам препарата; активная пептическая язва; геморрагический диатез; сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более; астма, вызванная приемом салицилатов или других НПВС; тяжелая хроническая почечная и/или печеночная недостаточность; тяжелая хроническая сердечная недостаточность; беременность (III триместр); дети и подростки младше 15 лет.

Следует опасаться интоксикации у пожилых людей (терапевтическая передозировка или обширная интоксикация могут привести к летальному исходу).
Симптомы при передозировке средней степени тяжести: тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания. Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата.
Тяжелая передозировка: лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.
Лечение: госпитализация, лаваж, прием активированного угля, мониторинг кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез, гемодиализ, возмещение потери жидкости, симптоматическая терапия.

Препарат следует принимать с особой осторожностью в следующих случаях: повышенная чувствительность к иным анальгетикам/противовоспалительным/ антиревматическим средствам или иным аллергенным веществам; АСК может вызвать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы, особенно при наличии аллергии (например, с кожной реакцией, зудом, крапивницей), бронхиальной астмы в анамнезе, сенного насморка, при полипозе носа, хронических бронхолегочных заболеваниях; одновременная терапия с антикоагулянтами; язва желудка или желудочно-кишечные кровотечения в анамнезе; ограниченная функция печени; для пациентов с ограниченной функцией почек или с пониженным сердечно-сосудистым кровообращением: АСК может повысить риск функциональных нарушений почек или острой почечной недостаточности; до операции (также при небольших вмешательствах, таких как удаление зуба) может повысить склонность к кровоточивости; для пациентов с повышенным дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы: АСК может привести к гемолизу или гемолитической анемии. Риск гемолиза повышается при высокой дозировке, повышенной температуре или острых инфекциях.
В одной таблетке Алка-Зельтцер содержится 477 мг натрия, что следует учитывать при диете с контролируемым потреблением натрия.
Содержание бензоата натрия у соответствующих пациентов с предрасположенностью может привести к аллергическим реакциям в форме раздражения на коже и слизистых оболочках. При длительном приеме обезболивающих средств могут возникнуть головные боли, которые приводят к повторному приему препарата, что может снова вызвать продолжительные головные боли.
Прием обезболивающих средств может привести к длительным нарушениям со стороны почек с риском почечной недостаточности (анальгетическая нефропатия). Данный риск особенно увеличивается при комбинированном приеме различных обезболивающих средств. АСК в малых дозировках снижает выведение мочевой кислоты. У пациентов со склонностью к пониженному диурезу возможно обострение подагры.
Подросткам старше 15 лет следует принимать АСК только под наблюдением врача и только тогда, когда иные препараты неэффективны. У детей и подростков младше 15 лет при использовании АСК при вирусных заболеваниях, таких как грипп типа А, грипп типа В, ветряная оспа существует риск развития синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Ингибиторы синтеза простагландинов могут неблагоприятно повлиять на течение беременности и/или развитие эмбриона/плода. На ранних сроках беременности риск выкидыша и развития пороков возрастает вместе с увеличением дозировки и продолжительностью приема препарата.
В течение 3-го триместра беременности возможны следующие риски: почечная дисфункция, которая впоследствии может привести к почечной недостаточности и маловодию; у плода – сердечно-легочная токсичность. У матери и у ребенка на последних месяцах беременности – возможно увеличение свертываемости крови; антиагрегационный эффект; ослабление родовых схваток.
Салицилаты и их метаболиты в небольших количествах попадают в грудное молоко, что вызывает риск возникновения кровотечений у ребенка из-за нарушения функции тромбоцитов. Так как на сегодняшний день не зафиксированы случаи неблагоприятного воздействия на младенца после случайного (однократного) приема препарата, то нет необходимости прерывать грудное вскармливание. Однако при регулярном приеме или приеме больших доз кормление грудью следует прекратить.
Медпрепарты, ингибирующие циклооксигеназу/ синтез простагландинов, приводят к нарушению женской фертильности, так как влияют на процесс овуляции. Данный процесс обратим после прекращения лечения.

Усиливает гепатотоксичность метотрексата из-за снижения почечного клиренса метотрексата противовоспалительными агентами и вытеснения его из связи с белками плазмы крови.
Усиливает эффекты гипогликемических препаратов, гепарина, сульфаниламидов, трийодтиронина, резерпина.
Антикоагулянты, тромболитики и ингибиторы агрегации тромбоцитов повышают риск кровотечения.
Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и другие НПВС в высоких дозах повышают риск развития язвенных поражений и желудочно-кишечного кровотечения из-за эффекта синергии.
Концентрация дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови повышается из-за снижения почечной экскреции.
Антидиабетические препараты (например, инсулин, сульфонилмочевина) повышают гипогликемический эффект.
Диуретики в сочетании с высокой дозой АСК и ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента снижают клубочковую фильтрацию.
Системные глюкокортикостероиды снижают уровень салицилатов в плазме крови в ходе лечения, а после завершения применения – увеличивают риск передозировки салицилатами: повышенный риск развития желудочно-кишечных побочных эффектов.
Повышается токсичность вальпроевой кислоты в результате вытеснения ее из связи с белками плазмы крови.
Алкоголь увеличивает повреждающее действие на слизистую оболочку ЖКТ, повышает риск развития желудочно-кишечных кровотечений.
Снижает эффекты урикозурических препаратов (например, бензбромарон, пробенецид), гипотензивных средств и диуретиков.
Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание АСК.

При температуре не выше 25 °C, в недоступном для детей месте.

3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

По 2 таблетки в стрипе из бумаги, ламинированной алюминиевой фольгой; по 5 стрипов вместе с листком-вкладышем помещены в коробку.

Название фирмы заявителя/производителя, адрес
Байер Консьюмер Кэр АГ,
Петер Мериан-Штрассе 84, 4052 Базель, Швейцария.
Байер Биттерфельд ГмбХ,
ОТ Греппин, Салегастер Шоссе 1, 06803 Биттерфельд-Вольфен, Германия.

По работе:  Сырадасайское месторождение угля на Таймыре

Оставьте комментарий